咨询列表
咨询主题:进口蓝莓2017-11-07 10:27:25 

咨询内容:
本人是加拿大一家水果供应商,想要请问对中国进口水果需要拥有哪一些文件  

回复:2017-11-09 17:46:39 

进口商进口水果之前,应先确定该种水果是否允许从该口岸进口,然后办理检疫审批手续并取得《进境动植物检疫许可证》。检验检疫部门对入境水果按照《进境水果检验检疫监督管理办法》实施检验检疫工作。 办理时,应注意具体流程:1、应了解拟进口的水果是不是在允许进口水果目录之内,具体可参考国家质检总局网站《我国允许进境水果种类及输出国家/地区名录》。地址:http://dzwjyjgs.aqsiq.gov.cn/zwgk/zwjyjy/jjzwjcp/dwycwz/zrmd/201011/t20101115_168964.htm;2、如果拟进口的水果在允许进口水果目录之内,应判断该水果品种是否允许从某口岸入境,目前北京口岸可以进口我国允许的所有进口水果品种。如果从其它口岸进口,请咨询当地检验检疫局;3、进口水果之前,应办理检疫审批并取得《进境动植物检疫许可证》。 

咨询主题:食品进口2017-11-03 13:08:25 

咨询内容:
食品需要经过哪些流程:<br/>是通1、发货人备案 2、 收货人备案 3、标签备案吗?<br/> 如果是,具体应该怎么做 

回复:2017-11-09 08:22:38 

请认真阅读进口食品检验检疫-网上办事大厅(http://www.bjciq.gov.cn/guide/guides/?itemcat=%E9%A3%9F%E5%93%81%E5%8C%96%E5%A6%86%E5%93%81%E6%A3%80%E9%AA%8C%E6%A3%80%E7%96%AB) 

咨询主题:进口食用鲜活鱼类需要哪些手续2017-11-02 17:04:20 

咨询内容:
请问进口食用鲜活鱼类需要国外生产商和国内收货商办理哪些手续,或者在网上哪里查询?<br/>各类关于进口水产品(水生动物)的文件中,都标明“不包括活水生动物及水生动植物繁殖材料”,所以比较困惑。<br/>请您帮助,谢谢! 

回复:2017-11-07 09:25:13 

进境食用水生动物(包括活鱼)前需办理《中华人民共和国进境动植物检疫许可证》,并在所在口岸检验检疫局办理进境食用水生动物收货人备案。具体请查询我局门户网站办事指南。<br/>http://www.bjciq.gov.cn/Contents/guides/content_49530.html<br/>http://www.bjciq.gov.cn/Contents/guides/content_49077.html 

咨询主题:出入境 艾滋病检疫报告2017-10-30 21:42:24 

咨询内容:
出入境 艾滋病检疫 在哪里做 

回复:2017-10-31 13:06:10 

您好!<br/>如果您持俄罗斯大使馆的短期(如:三个月)邀请函可以单独办理艾滋病检验报告,当天下午取报告。<br/>如果没有短期邀请函,需要办理出境体检和艾滋病检验报告,四个工作日取报告。请您登陆网络预约:http://tjyy.bithc.bjciq.gov.cn <br/>咨询电话:64274240,64274239<br/>地址:北京市海淀区马甸东路17号 金澳国际写字楼23层<br/>办公时间和注意事项等参见预约网站。<br/>祝您愉快! 

咨询主题:中国电子检验检疫免费申报系统上备案新产品2017-10-30 09:17:17 

咨询内容:
您好,请问,我司是非加工类型的经营企业,办理FTA中韩自贸产地证,如增加新产品,是否需要生产厂家提供异地调查结果单? 现在中国电子检验检疫免费申报系统上备案新产品时,具体操作步骤及需准备的文件资料有哪些? 期待您的耐心回复。 

回复:2017-11-09 16:37:31 

您好。<br/>中国电子检验检疫免费申报系统目前只能办理证书申请手续。<br/>新增产品需要办理如下手续:<br/>增加产品<br/>(一)在线办理。新备案的企业在申领原产地证书前、已备案的企业需要增加新的产品时都需办理该手续:<br/>1.登录原产地综合服务平台(http://ocr.eciq.cn),输入企业代码点击已备案。<br/>2.在产品预审中,点击产品预审申请,填写企业产品信息与产品生产明细。<br/>3.检验检疫机构对北京地区生产的产品采取书面或现场核查。企业可在综合查询中查询受理结果,在调查互动中按照检验检疫机构的要求上传电子资料(主要指原材料采购发票复印件),需要现场核查的预约现场核查时间。<br/>4.收到检验检疫机构审核通过的回执即完成产品的登记。除需现场核查的,对申请材料齐全、真实、符合法定形式的,原则上当场予以审核通过。<br/>5.产品非北京地区生产的,需生产企业到当地检验检疫机构备案产品即可,无需上述步骤。<br/>(二)也可采用书面形式办理。<br/>申请企业在原产地综合服务平台(http://ocr.eciq.cn)录入必填信息后,可从综合查询电子资料模板中填写并打印《原产地证登记内容变更表》、《产品成本明细单》,并随附原材料采购发票复印件并加盖公章。<br/> 

1 - 5 of 2990 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]